.RU

Учебник История России XX начало XXI в. А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, Москва «Просвещение»

Советский тыл в годы

Великой Отечественной войны.

Все для фронта, все для победы!

Предварительная подготовка к уроку

Ученикам поручается подготовить доклады: «Перевод экономики страны на военные рельсы», «Производство военной техники», «Труженики тыла».

Цели и задачи: - рассмотреть, как происходила перестройка экономики страны на военный лад; показать, какую роль в завоевании победы сыграл героический труд советского народа;

- развивать умение видеть ситуацию с различных точек зрения, оценивать целесообразность тех или иных решений;

- воспитывать чувство патриотизма, понимание подвига нашего народа, проявленного не только на полях сражений, но и в тылу.

Основные знания

*перестройка экономики на военный лад;

* морально-психологическое состояние общества в годы войны;

*деятельность Православной церкви;

*вклад науки и культуры в общее дело разгрома врага

Основные понятия темы

Тыл, мобилизация, эвакуация, бронь, труженик тыла.

Форма урока

Изучение нового материала с использованием информационно-коммуникативных технологий

Методы обучения

Иллюстративно - репродуктивный, поисковый, критического мышления, личностно-ориентировочный, модульно-блочный.

Организация деятельности учащихся

Оборудование: учебник (История России XX – начало XXI в. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, Москва «Просвещение» 2005г); энциклопедия для школьников (Великая Отечественная война 1941-1945 И.А. Дамаскин, П.А. Кошель, Ю.А. Никифоров, Москва «ОЛМА – ПРЕСС»); документальный фильм («На восток» из сериала «Неизвестная война» совместное производство СССР, США,1987 г.), мультимедийная установка.

Ход урока

Организационный момент

Изучение новой темы

  1. Просмотр отрывка DVD – фильма «На восток» (10 минут).

В фильме рассказывается о том, как в течении первого года войны более миллиона человек было эвакуировано за Урал, в Центральную Азию и Сибирь, где развернулось огромное строительство военно-промышленных заводов по производству вооружения для Красной Армии…

После просмотра отрывка учащиеся коллективно обсуждают вопрос:

Какие факторы позволили Советскому Союзу в короткий срок перестроить экономику на военный лад?

Предположительные ответы учащихся:

создание Совета по эвакуации; налаживание работы предприятий на месте; самоотверженный труд советских людей.

  1. Прослушивание докладов (на выступление каждого учащегося дается по 2-3 минуты)

Выступают ученики с докладами (смотреть в приложении), в то время как остальным предлагается обдумать ответы на вопросы:

1. Способна ли была советская промышленность обеспечить армию необходимой техникой и вооружением?

2. Какие меры были приняты советским правительством для обеспечения военного производства рабочими руками? Были ли эти меры необходимы, и как воспринимало их население?

Ребята обсуждают факты, приведенные в докладах, отвечают на поставленные ранее вопросы, высказывают свою точку зрения. (3-5 минут)

  1. Народы СССР в Великой отечественной войне.

Рассказ учителя сопровождается построением схемы на доске, учащимися в тетрадях.

Гитлер, планируя нападение на СССР, учитывал политику русификации, которая проводилась в стране с середины 1930-х годов, и рассчитывал, что под ударами германских армий Советский Союз распадется. Но этого не произошло. Многонациональный советский народ сплотился, чтобы противостоять общей опасности. Но это не значит, что война не привела к оживлению националистических движений. В СССР было довольно много людей недовольных советской властью по религиозным, а также по социальным причинам – раскулаченные, бывшие дворяне, предприниматели. Немецкие и румынские оккупанты разрешили отправление религиозных культов и частное предпринимательство.

Оккупанты создавали из бывших советских граждан полицейские и воинские части, но о создании независимых государств, хотя бы в союзе с Германией, речи не шло, даже органы самоуправления создавать не разрешалось. Оккупанты сохранили колхозы. Поэтому на сотрудничество с немцами пошла незначительная часть советских граждан. Многие шли на сотрудничество с немцами, чтобы избежать голодной смерти, как это делали, например, пленные красноармейцы. Из таких пленных красноармейцев бывший советский генерал А.А.Власов, попавший в плен к немцам летом 1942 г. под Ленинградом, создал Русскую освободительную армию (РОА) из двух дивизий. Лозунгом РОА было «Россия без большевиков».

На стороне немцев сражалась часть кубанских и донских казаков. Ими командовал бывший белый генерал Краснов. В Крыму с советскими партизанами боролись отряды из местных татар. В лесах Прибалтики, Украины и Белоруссии вели боевые действия с немецкими оккупантами отряды местных националистов одновременно с советскими партизанами.


Война
Советское правительство приняло очень жесткие меры по борьбе с национализмом. В начале войны все советские немцы на всякий случай были переселены (депортированы) в Сибирь и Казахстан. После освобождения соответствующих территорий депортации подверглись чеченцы, крымские татары и другие народы, хотя десятки тысяч представителей этих народов честно сражались в рядах Красной армии. Но в жестоких условиях войны советское правительство сочло за благо таким образом подстраховаться от возникновения возможных проблем.




Многонациональный советский народ





Сплочение во имя победы большей части народа

Оживление националистических движений

Победа

Депортация




  1. Закрепление (письменная работа)

Для закрепления материала и проверки степени его усвоения ученикам предлагается небольшая письменная работа (4 вопроса в тестовой форме, 2 вопроса открытой формы). (Смотреть в приложении)

  1. Рефлексия

Использование карточки оценивания

uchebno-metodicheskij-kompleks-anglijskij-yazik-dlya-studentov-srednego-professionalnogo-obrazovaniya-specialnosti-finansi-ekonomika-i-buhgalterskij-uchet-marketing-rubcovsk-2007.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-audit-dlya-studentov-visshego-professionalnogo-obrazovaniya-specialnosti-buhgalterskij-uchet-analiz-i-audit-rubcovsk-200-stranica-5.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-avtor-sostavitel-l-g-bolshakova-udk-bbk-a-rekomendovano-k-izdaniyu-uchebno-metodicheskim-sovetom-instituta-socialnih-i-gumanitarnih-znanij-stranica-13.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-avtori-sostaviteli-zajceva-irina-ivanovna-mehrenceva-natalya-anatolevna-stranica-2.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-birzhevoe-delo-sostavlen-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-gosudarstvennogo-obrazovatelnogo-standarta-visshego-professionalnogo-obrazovaniya-po-specialnosti-080301-komm.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-buhgalterskij-uchet-operacij-s-cennimi-bumagami-sostavlen-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-gosudarstvennogo-obrazovatelnogo-standarta.html
  • institut.bystrickaya.ru/tajna-izumruda-vstuplenie.html
  • control.bystrickaya.ru/demograficheskie-problemi-rossii.html
  • textbook.bystrickaya.ru/kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-urokov-biologii-klassi.html
  • lecture.bystrickaya.ru/avtoreferat-predislovie.html
  • studies.bystrickaya.ru/doklad-rabochej-gruppi-specialnomu-komitetu-stranica-3.html
  • holiday.bystrickaya.ru/mtkerlerge-ojilatin-negzg-talaptar.html
  • abstract.bystrickaya.ru/-na-ladon-ko-mne-220-predislovie-k-knige-stihotvorenij-m-olmezova.html
  • literature.bystrickaya.ru/charlz-dikkens-rozhdestvenskie-povesti-stranica-22.html
  • tests.bystrickaya.ru/maks-born.html
  • thesis.bystrickaya.ru/programma-disciplini-aktuarnoe-delo-dlya-napravleniya-080100-68-ekonomika-podgotovki-magistra-avtori-a-g-sholomickij.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-disciplini-modulya-teoriya-i-metodika-izbrannogo-vida-sporta-kurs-specializacij-lizhnie-gonki-napravlenie-podgotovki-034300-fizicheskaya-kultura.html
  • reading.bystrickaya.ru/koncepciya-kooperativnogo-socializma-istoricheskoe-issledovanie-zaporozhe-dikoe-pole-1997-264-s-tirazh-1000-ekz-stranica-18.html
  • thescience.bystrickaya.ru/informacionno-razyasnitelnaya-rabota-otchet-o-prodelannoj-rabote-v-gosudarstvennoj-dume-deputata-gosudarstvennoj.html
  • literatura.bystrickaya.ru/sdelat-tak-chtobi-vash-personalnij-rost-dostavlyal-vam-udovolstvie-kniga-posvyashaetsya-madelajn-elizabet-miller.html
  • doklad.bystrickaya.ru/voprosi-takogo-delikatnogo-poryadka-ne-mogut-ostavatsya-bez-vnimaniya-avtora-i-ya-reshil-chto-dolzhen-kak-to-otreagirovat-stranica-3.html
  • college.bystrickaya.ru/2017-zhili-abildau-erezhes-9-nsa-2017zh-zgers-3.html
  • education.bystrickaya.ru/2-princip-napisaniya-glasnih-pravila-slitnogo-napisaniya-slov-pravila-sandhi.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/osnovnoj-obrazovatelnoj-programmi-specializirovannoj-podgotovki-magistra-po-napravleniyu-050400-socialno-ekonomicheskoe-obrazovanie-magisterskaya-programma-05040.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-8-nalogovij-rezhim-pri-organizacii-likvidacii-zakon-nalogovij-kodeks.html
  • turn.bystrickaya.ru/otkritie-rossijskie-sorevnovaniya-po-tancevalnomu-sportu.html
  • spur.bystrickaya.ru/metodicheskie-rekomendacii-metodicheskie-materiali-rider-dlya-studentov-zaochnoj-formi-obucheniya-na-baze-srednego.html
  • college.bystrickaya.ru/11-04-2012-glavnie-novosti-sporta-5.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/programma-speckursa-dlya-studentov-specialnosti-1-31-03-06-ekonomicheskaya-kibernetika-specializacii-1-31-03-06-03-ekonomiko-matematicheskie-metodi.html
  • lecture.bystrickaya.ru/6-moduli-kursa-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-speckursu-aktualnie-problemi-ugolovnogo-prava-pechataetsya-po.html
  • gramota.bystrickaya.ru/zadaniya-k-laboratornim-rabotam-po-predmetu-intellektualnie-internet-tehnologii.html
  • shkola.bystrickaya.ru/relejnaya-zashita-i-avtomatika-transformatorov.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/r-shugan-2009-novogodnee-predstavlenie-son-v-novogodnyuyu-noch.html
  • student.bystrickaya.ru/-36-exercises-a-z-cisik-per-na-angl-yaz-a-z-cisik-minsk-bgmu-2010-212-s.html
  • uchit.bystrickaya.ru/trebovaniya-k-opisaniyu-postavlyaemogo-tovara-vipolnyaemih-rabot-okazivaemih-uslug-chehovskaya-rajonnaya-bolnica-1.html
  • esse.bystrickaya.ru/rasporyazhenie-ot-30-01-2012-goda-5r-oprovedenii-repeticionnogo-ekzamena-po-matematike-dlya-podgotovki-vipusknikov-stranica-7.html
  • tasks.bystrickaya.ru/2morfologiya-obrazovatelnie-programmi-municipalnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya.html
  • grade.bystrickaya.ru/n-v-nisheva-budem-govorit-pravilno-stranica-2.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/predsedatel-komisiya-za-zashita-na-konkurenciyata.html
  • institute.bystrickaya.ru/ginus-dayot-soveti-yurij-konobeev-vitalij-pavlinchuk-nikolaj-rabotnov-vladimir-turchin.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/programma-gosudarstvennoj-itogovoj-attestacii-vipusknikov-gbou-spo-chernushinskij-mehaniko-tehnologicheskij-tehnikum-po-professii-34-2-povar-konditer-201.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.

    Узнал, что __________________________________________________________________

    Понял, что _________________________________________________________________

    Понял, как _________________________________________________________________ Хотел бы узнать, что ________________________________________________________