.RU

Урок 32 / Простые механизмы, их применение





Урок 32 / 8 . Простые механизмы, их применение

Цели урока: ученик должен знать понятие и виды простых механизмов 2 уровне усвоения знаний.

Задачи:

  1. образовательные: раскрыть содержание понятий простые механизмы, ворот и наклонная плоскость; вы­яснить их общность.

  2. развивающие: формирование умений у учащихся применять знания в жизни;

  3. воспитательные: политехническое воспитание через изучение устройств механизмов; эстетическое – через демонстрацию моделей механизмов, рисунки, а также воспитание эстетических качеств у учащихся во время подготовки рефератов.

Форма организации: комбинированный урок, так как на данном занятии поставлены две дидактические цели (усвоение нового материала и его закрепление), которые решаются на этом уроке.

Оборудование: модель ворота; наклонная плоскость; деревянный бру­сок; динамометр.

Демонстрации: работа ворота и наклонной плоскости; действие клина.
План учебного занятия:

  1. Актуализация знаний через разгадывание вопрос и проверки знания формул;

  2. Изучение нового материала:

    1. раскрытие содержания понятия простой механизм;

    2. актуализация знаний о рычаге и блоке;

    3. раскрытие содержания понятия ворот;

    4. раскрытие содержания понятия наклонная плоскость и ее видах: клине и винте;

    5. применение простых механизмов в жизни (доклад учащихся);

  1. Закрепление и уточнение знаний:

    1. кроссворд;

Домашнее задание: § 23, зад 783-784.

Ход урока

I. Актуализация знаний

А) Какие простые механизмы использовались для подъема воды в произведении А.П. Платонова « Ямская слобода»

«Посреди слободы стоял двухэтажный старый дом. Около него колодец, а у колодца круглый сарай — темница для лошади. В той темнице целый день лошадь кружилась на узком месте, таская де­ревянное водило. На водиле закручивались и раскручивались ве­ревки, которые таскали бадьями воду из колодца. Вода сливалась в большой чан, а из чана напускаюсь в корыта».

Б) Формулы расставить правильно

II. Новый материал

Когда римские войска осадили Сиракузы, 75-летний Архимед возглавил оборону родного города. Сконструированные им механизмы поразили воображение современников. Огромный урон, наносимый римским войскам «железными лапами» и метательными машинами Архимеда, привел, по словам Плутарха, к тому, что «римляне стали так трусливы, что если замечали, что над стеной движется кусок каната или бревно, то кричали: «Вот, вот оно!» — и, думая, что Архимед хочет направить на них какую-нибудь машину, ударялись в бегство».

Несколько месяцев длилась осада Сиракуз, и лишь благодаря предателям, открывшим ворота, римляне наконец смогли ворвать­ся в город. «Немало примеров гнусной злобы и гнусной алчности можно было бы припомнить,— пишет Тит Ливии (I в. до н. э.) о разграблении Сиракуз,— но самый знаменитый между ними — убийство Архимеда. Среди дикого смятения, под крики и топот озверевших солдат, Архимед спокойно размышлял, рассматривая начерченные на песке фигуры, и какой-то грабитель заколол его мечом, даже не подозревая, кто это».
Еще с древних времен для облегчения своего труда человек использовал
различные приспособления и механизмы (от греческого «механэ» - маши­на, орудие). 1 слайд

Механические устройства, служащие для преобразования величины или направления силы, называют простыми механизма­ми. К таким механизмам относятся не только рассмотренные нами рычаги и блоки, но и ряд других приспособлений (например, клин, винт, наклонная плоскость, ворот). Слайд история (2,3) / В начало

Обычно их применяют для того, чтобы получить выигрыш в силе, например, клин, вбиваемый в полено, распирает его с большей силой, чем молотобоец бьет по клину. Кроме того, обратите внимание, что молот бьет по клину сверху вниз, а половинки полена раздвигаются влево и вправо, т.е. происходит преобразование направления движения.
Простые механизмы делятся на 2 вида: рычаг и наклонная плоскость.

Давайте вспомним, что мы узнали о рычаге и об одной его разновидности – блоке слайд рычаг и блок.

Другой разновидностью рычага является ворот. слайд ворот

Чаще всего его применяли для подъема воды из колодцев. Ворот представляет собой цилиндр (барабан), к которому прикрепле­на рукоятка.

Выигрыш в силе, который дает ворот, определяется отношением радиу­са окружности, по которой движется рукоятка r1, к радиусу цилиндра, на который наматывается веревка r2.

Если к рукоятке приложена сила F1, то сила напряжения веревки равна:



Современным типом ворота является лебедка. Лебедка представляет со­бой сочетание цилиндра и двух зубчатых колес разного радиуса (см. рис.). Общий выигрыш в силе, который дает лебедка, определяется из совокупного действия 2-х воротов. Современные лебедки дают выигрыш в силе в 40-100 раз.
Часто для подъема тяжелых тел используют еще один простой механизм - наклонную плоскость. наклонная плоскость. Вы­игрыш в силе определяется отношением длины наклонной плоскости к ее высоте, при условии, что трение очень мало.

демонстрация

Слайд клин / винт

Часто для того, чтобы создать большие силы (колка дров, работа ледо­кола) применяют клин, как разновидность наклонной плоскости.

Работа клина основана на том, что при больших силах в направлении обуха, создаются много большие силы, которые перпендикулярны боковым поверхностям клина.



Где же еще используются простые механизмы?

Слайд простые механизмы в технике, природе (доклад учащегося 5 мин).

III. Закрепление знаний.

В заключение урока давайте проверим какие простые механизмы вы запомнили и сделаем мы это с помощью кроссворда.

IV. Домашнее задание: §23; вопросы к параграфу; задачи №№ 783-784;

Дополнительно – сочинение на тему «Простые механизмы в моей жизни».






uchebnoe-posobie-tomsk-2008-g-vvedenie-stranica-19.html
uchebnoe-posobie-tomsk-2009-stranica-4.html
uchebnoe-posobie-tver-2007-udk-616-053-5-084-613-955-bbk-51-28.html
uchebnoe-posobie-uchebniki-mgimo-grif-umo-pod-red-a-d-voskresenskogo-k-p-borishpolec-severo-vostochnaya-i-centralnaya-aziya-dinamika-mezhdunarodnih-i-mezhregio-nalnih-vzaimodejstvij.html
uchebnoe-posobie-uchebnoe-izdanie-dopolnyayushee-ili-chastichno-polnostyu-zamenyayushee-uchebnik-oficialno-utverzhdennoe-v-kachestve-dannogo-vida-izdaniya-mogut-bit-izdani-v-vide-konspektov-ili-sbornikov-lekcij-gost-60-90-uchebnik.html
uchebnoe-posobie-udk-159-9075-pechataetsya-bbk-88-2ya73-po-resheniyu-uchenogo-soveta-stranica-17.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/kondratenko-roman-isidorovich-kniga-predstavlyaet-soboj-sbornik-istoricheskih-materialov-posvyashennih-samoj-geroicheskoj.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-23-nalogi-i-nalogovaya-sistema-teoriya-makroekonomiki.html
  • crib.bystrickaya.ru/itogo-po-lotu-4-otkritij-konkurs-24-na-pravo-zaklyucheniya-municipalnogo-kontrakta-na-postavku-uchebno-naglyadnih.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/voprosi-k-zachyotu-osnovnie-pedagogika-kak-nauka.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/proekt-polozhenie.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/sekciya-vodosnabzheniya-vodootvedeniyai-gidravliki-programma-58-j-nauchnoj-studencheskoj-konferencii-petrozavodsk-izdatelstvo.html
  • knigi.bystrickaya.ru/sahalin-enerdzhi-investment-kompani-ltd-stranica-15.html
  • lesson.bystrickaya.ru/razdel-6-vipolnenie-prirodoohrannih-meropriyatij-i-ekologicheskij-effekt-ot-ih-realizacii.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/socialnaya-filosofiya-programma-dlya-magistrantov-ggf-fen-novosibirsk.html
  • books.bystrickaya.ru/byulleten-novih-postuplenij-v-biblioteku-vags-za-fevral-2011-g.html
  • kanikulyi.bystrickaya.ru/zasedanie-4-otkril-generalnij-direktor-mtpp-yu-f-azarov.html
  • writing.bystrickaya.ru/7-tehnologiya-izucheniya-geologicheskih-razrezov-skvazhin-tehnicheskaya-instrukciya-po-provedeniyu-geofizicheskih-issledovanij.html
  • composition.bystrickaya.ru/polupredikativnie-edinici-v-serbskom-perevode-romana-me-saltikova-shedrina-chast-3.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/kniga-otkrivayushaya-novuyu-seriyu-izdatelstva-fenomen-xx-veka-stranica-12.html
  • occupation.bystrickaya.ru/mucheniki-za-veru-zakoni-cerkovnogo-upravleniya.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/razdel-ix-zaklyuchitelnie-polozheniya-1-vneshnie-i-vnutrennie-faktori-opredelyayushie-harakter-i-napravlenie.html
  • student.bystrickaya.ru/15-issledovatelskoe-povedenie-intellekt-i-tvorchestvo-a-n-poddyakov-issledovatelskoe-povedenie-strategii.html
  • spur.bystrickaya.ru/metodicheskie-rekomendacii-k-kraevomu-roditelskomu-sobraniyu-semya-i-shkola-kulturno-istoricheskie-cennosti-semi-kak-vektor-vospitaniya-molodogo-pokoleniya.html
  • predmet.bystrickaya.ru/spisok-1-kratkij-kurs-moskva-2002-vojtov-a-g-istoriya-ekonomicheskih-uchenij-kratkij-kurs-pererabotannij-3-e.html
  • shpora.bystrickaya.ru/yazikoznanie-ukazatel-avtorov-17.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/chast-i-put-hippi-antivoennie-protesti-57-ken-kizi-angeli-ada-i-kislotnie-testi-59-kislotnie-testi-60-be-in.html
  • student.bystrickaya.ru/24-auditorskie-riski-metodika-auditorskoj-proverki-ucheta-raschetov-s-podotchetnimi-licami-diplom.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/protokol-1-rassmotreniya-i-ocenki-kotirovochnih-zayavok-stranica-14.html
  • shkola.bystrickaya.ru/ris-2-vozniknovenie-konfliktnoj-situacii-podbor-torgovogo-personala.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/tehnologiya-hyper-transport.html
  • holiday.bystrickaya.ru/o-vnesenii-izmenenij-v-postanovlenie-administracii-goroda-vologdi-ot-28-marta-2011-goda-1441.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/prilozheniya-tipovie-trebovaniya-k-avtomatizirovannim-sistemam-elektronnogo-dokumentooborota-specifikaciya-m-o-r-eq.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/sostaviteli-l-krol-e-purtova-stranica-5.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/tematicheskij-plan-prakticheskih-znanij-dlya-studentov-5-kursa-lechebnogo-fakulteta-na-2010-2011-uchebnij-god.html
  • textbook.bystrickaya.ru/k-state-230-statya-celi-i-zadachi-trudovogo-zakonodatelstva.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-iv-vodohranilisha-ozera-i-morskie-ustya-rek-ih-navigacionnie-opasnosti-lociya-na-vvp-zemlyanovskij.html
  • studies.bystrickaya.ru/gromadske-telebachennya-nmechchini-chast-2.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-anglijskomu-yaziku-5.html
  • grade.bystrickaya.ru/ob-upotreblenii-dara-slova-o-hranenii-ust-konspekt-po-nravstvennomu-bogosloviyu.html
  • predmet.bystrickaya.ru/referatov-dlya-samostoyatelnoj-raboti-po-kursu-elektronnij-marketing.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.