.RU

Урок сказка: «Черная магия»





«Черная магия»


Учитель химии

Прутко В.В.


2006 г.

Урок – сказка: «Черная магия».

Продолжительность урока: 45 минут.

Место проведения: МОУ «Златоруновская СОШ» , 9 класс.

Количество учащихся в классе: 16 учеников.

Предмет: химия.

Учитель: Прутко Валентина Викторовна.

Цель урока: закрепить знания учащихся о строении веществ.


Организационно – воспитательные цели:

- выявить знания о периодической системе и периодическом законе химических элементов Д.И.Менделеева;

- определить уровень знаний по технике безопасности при работе с химическими реактивами;

- привить любовь к химии.


^ Методические приемы: рассказ, беседа, демонстрация, практический, познавательный и обучающий контроль.


Тип урока: обобщение и закрепление знаний.


^ Формы работы на уроке: групповая, фронтальная, проблемная.


Оборудование:

Химические реактивы: Mg, H, Cu, Р, соляная кислота; индикаторы – фенолфталеин, метил – оранж, лакмусовая бумажка; раствор щелочи (КОН), силикатный клей; соли: Al Cl , Cu Cl , Ni Cl, сальвинит Mn, K, Fe, родонит алюминия, дихромат алюминия, металлический Mg; спирт, спиртовой раствор фенолфталеина, песок, лучина, полимерный материал кожи.


Литература:

  1. Аликберова Л.Ю. «Занимательная химия» М.- 1999 г.

  2. Бердоносов С.С. «Химия – 6 кл.» М.- 1994 г.

  3. Дмитренко Э. Б. « Предметная неделя химии в школе». - Ростов на Дону, 2006 г.

  4. Енякова Т.М. «Внеклассная работа по химии» М. – 2004 г.

  5. Кабанов А.А. «Фундаментальные основные понятия» К. - 2004 г.

  6. Кульневич С.В. «Воспитательная работа в современной школе» М. – 2002 г.

  7. Курганский С.М. «Интеллектуальные игры по химии» М. - 2006 г.

  8. Курганский С.М. «Внеклассная работа по химии» М. - 2006 г.

  9. Савина Л.А. «Я познаю мир» М. - 1995 г.

  10. Сгибнева Е. П. «Современный открытый урок»- 8-9 кл., Ростов на Дону. -2002 г.

  11. Сомин Л.Е. «Увлекательная химия» М. – 1978 г.

  12. Сергеева М.П. «Внеклассная работа по химии». - М, 2004 г.

  13. Тарасов А. «Веселый урок» Смоленск .– 1999 г.

  14. Штремплер Г.И. «Химия на досуге», М. - 1993 г.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение изученного материала.


Слово учителя:

Группа учеников была в гостях у дедушки Вода (это добродушный водород). Они узнали много интересного о его друзьях. Дедушка Вод показал им, где они живут. Это был большой семиэтажный дворец. Ребята заметили странную особенность: на каждом этаже живет разное количество его друзей. Дедушка Вод объяснил ребятам, что дворец этот построен по проекту величайшего архитектора всех времен и народов. «Нельзя сказать, что у всех нас добрый и покладистый характер, но, тем не менее, мы прекрасно уживаемся в нашем замечательном дворце. Глубоко продумано во дворце расположение комнат по этажам родственных связей между жильцами. Здесь нужно еще раз обратить внимание на прозорливость архитектора» - сказал дедушка Вод.

А теперь я задам вам вопросы:

1.О каком дворце идет речь?

2. Как фамилия архитектора?

3. Сколько жильцов живет на каждом этаже?

4. Какие общие черты характера отмечены у жильцов на каждом этаже?


Ребятам было очень интересно, но пора возвращаться домой. Они от всей души поблагодарили дедушку Вода, и пошли домой, пообещав еще прийти. И надо было беде случиться. Возвращаясь, домой, ребята заблудились и попали в царство Черного Мага. Правителем этого царства был Черный Маг. Увидев ребят, он спросил: «Что вы здесь делаете?» Ребята ответили: «Мы заблудились. Не покажете ли вы нам дорогу домой?»


^ Черный Маг: «Домой? Покажу, но при условии. Вы должны исполнить три моих желания. Вот они»:


  1. «Я как-то был в гостях у подводного царя и видел там прекрасные водоросли. Я хочу, чтобы у меня были такие. А еще, я хочу видеть изменения свойств гидроксидов».


а) Опыт «Химические водоросли»:

В стакан наливаем разбавленный равным объемом воды и силикатного клея. На дно бросаем кристаллы хлоридов.


б) Нужно объяснить характер изменения свойств гидроксидов следующих элементов: Mg, H, Cu, P в зависимости от их порядкового номера:

1) В пробирку с порошком MgO прильем воду. Растворится ли MgO в воде? Смесь взболтайте. Проверьте действие индикаторов на характер среды. Напишите уравнение, отметьте изменение окраски индикатора. Затем в одну пробирку добавьте по каплям HCl, а в другую - раствор КОН. Растворятся ли раствор Mg(ОН)?

2) проделываем то же самое с СuO.

3) в пробирке – Р О , по каплям прильем воду. Исследуем характер среды индикаторами.

4) возьмем 2-3 мл раствора Аl CL и по каплям добавим раствор КОН до выпадения белого осадка Аl (OH). Поделим его на 2 части. К одной прильем HCl до полного растворения, а к другой – раствор щелочи (КОН).


  1. «Я хочу видеть вашу кровь! Мне так хочется узнать какого она цвета?»


Опыт «Кровь из раны без ножа»:

Ватой обильно смазываем ладонь раствором FeCl и бесцветным раствором родонита алюминия с помощью ножа проводим по ладони – появляется кровь.


3. «А теперь я хочу видеть вулкан – я получу большое удовольствие от этого!»


Опыт «Вулкан на столе»:

В тигель насыпаем дихромат алюминия, смешанный с металлическим Mg. В центр холма из песка, смоченного спиртом, высыпаем эту смесь и поджигаем лучиной. Реакция экзотермическая, протекает бурно, вместе с азотом вылетают раскаленные частицы оксида хрома и горящего магния.




«Хорошо. Теперь расшифруйте мое послание!»


Опыт «Тайная надпись»:

Маг на чистом листе бумаги пишет слово «Молодцы» спиртовым раствором фенолфталеина. Ребята опрыскивают этот лист раствором КОН.


Черный Маг: Но я еще должен убедиться, готовы ли прийти на помощь к вам друзья. У меня есть для них вопросы:

  1. Что такое оксиды? Виды оксидов.

  2. Что такое амфотерность?

  3. Что такое индикаторы?

  4. Что такое основания?

  5. Как изменяется среда под воздействием индикаторов?

«Фенолфталеиновый в щелочах малиновый»



Индикатор

Цвет индикатора в среде

кислой

щелочной

нейтральной


Лакмус


красный


синий


фиолетовый


Фенолфталеин


бесцветный


малиновый


бесцветный

Метил - оранж

розовый

желтый

оранжевый


Вещества, которые под действием растворов кислот и щелочей изменяют свой цвет, называют индикаторами.

Можно в качестве индикатора использовать сок цветов. В кислой среде растительная краска приобретает красный цвет, а в щелочной - синий, сине-зеленый.


А теперь мы проведем с вами игры:


а) «Убери лишнее» (см. в приложении).




б) «Магический круг» (см. в приложении).




в) «Исчезнувшие слова» (см. в приложении).







г) «Кроссворд» и «Найди соответствие».






Молодцы! Но мне так не хочется расставаться с вами. А потому, я дам вам еще одно задание. Итак, внимание! Перед вами «Черный ящик»! Что в нем, отгадайте!

Это – сложное вещество, состоящее из двух элементов. Оно белого цвета. Входит в состав тканевой жидкости и крови. Служит материалом для образования соляной кислоты, благодаря чему пища переваривается, а вредные микробы погибают. Его используют для консервирования некоторых продуктов. Оно выполняло даже роль денежной единицы в центральной Африке, в Эфиопии, вплоть до 19 века (поваренная соль).


Маг: Что ж, вы исполнили все мои желания, и я с неохотой покажу вам дорогу, ребята, так как вы мне понравились, а главное, вы хорошо знаете химию. В добрый путь, ребята. Большое вам спасибо!


^ Итог урока:

Учитель:

Я, как добрая фея, тоже говорю вам спасибо. Я думаю, вы получили большое удовольствие от сегодняшней сказки и теперь будете с большим уважением относиться к химии.


А теперь давайте мы произнесем с вами « Клятву химиков»:

Без химии прожить нельзя,

Поверьте химикам друзья!

Еда, песок и снегопад,

Одежда, ядерный распад,

Сиянье северных моментов.

Все они содержат элементы.

К ним подход разумный нужен,

Чтоб отплатили нам добром,

И потому клянемся дружно,

Мы не допустим в мире зло!

Клянемся – химию учить!

Клянемся – химию любить!

Клянемся – мы решать задачи!

Ведь знать: Что? Почему?- какое счастье!

Клянемся! Клянемся! Клянемся!


Выставление оценок в дневники и журнал.

Домашнее задание: Разгадать головоломку «Семейный портрет»



v-a-ponomarenko-a-a-vorona-d-v-gander-zam-glavnogo-redaktora.html
v-a-richkov-otv-redaktor-e-m-agadzhanov-n-v-hmelnickaya-d-a-lyubvin-otv-sekretar-stranica-2.html
v-a-rubana-na-pravitelstvennom-chase.html
v-a-sazonov.html
v-a-serov190-o-konstantine-korovine-pisatele.html
v-a-shevlokov.html
  • uchit.bystrickaya.ru/traktata-o-chelovecheskoj-prirode-kniga-pervaya-opoznanii-87-stranica-36.html
  • lecture.bystrickaya.ru/47-teoriya-psihoanaliza-i-povedenie-lichnosti-ekzamenacionnie-bileti-po-discipline-organizacionnoe-povedenie.html
  • assessments.bystrickaya.ru/chelovek-v-obshestve-sociologiya-kak-sposob-vremyapreprovozhdeniya.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/poryadok-provedeniya-zaprosa-predlozhenij-instrukcii-po-podgotovke-predlozhenij-direkciya-po-upravleniyu-sportivnimi-sooruzheniyami.html
  • writing.bystrickaya.ru/080108-bankovskoe-delo-ochnaya-forma-obucheniya.html
  • literatura.bystrickaya.ru/regioni-1-vnutrennyaya-politika.html
  • institut.bystrickaya.ru/tvorcheskaya-deyatelnost-utverzhdayu-soglasovano-programma-rassmotrena-direktor-shkoli-predsedatel-na-zasedanii-mo.html
  • vospitanie.bystrickaya.ru/vsem-vsem-vsem-proekt-preobrazheniya-rossii-put-k-zhiznestroyu-razumnogo-chelovechestva-dobroj-voli.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/planirovanie-trenirovochnoj-nagruzki-nachinayushih-velosipedistov.html
  • literatura.bystrickaya.ru/soderzhanie-disciplini-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-napravlenie-podgotovki-230700-62-03-prikladnaya-informatika.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/tema-14dogovor-postavki-tovarov-uchebno-metodicheskij-kompleks-specialnost-080507-menedzhment-organizacii-moskva-2009.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/usloviya-komplektovaniya-klassov-publichnij-otchyot-mou-chamzinskaya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-2-za-2008-2009.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-chetvertaya-uchebnoe-posobie-po-kursu-obshaya-i-vozrastnaya-psihofiziologiya-razdel-i.html
  • control.bystrickaya.ru/dzhoan-kuigli-predislovie.html
  • lecture.bystrickaya.ru/annotaciya-programmi-uchebnoj-disciplini-delovaya-korrespondenciya-i-delovoe-obshenie-na-yazike-napravleniya-podgotovki.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-16-olga-gromiko.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/proishodit-svoeobraznij-ih-perekos-akcentuaciya-virazhennost-akcentuacij-haraktera-mozhet-bit-razlichnoj-ot-legkoj-zametnoj-lish-blizhajshemu-okruzheniyu-do-stranica-7.html
  • pisat.bystrickaya.ru/spravka-stranica-9.html
  • assessments.bystrickaya.ru/devyatnadcatij-vek-oglavlenie.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/alyans-ekologii-i-menedzhmenta.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/vidano-studentu-shifr-zadanie-vipolnite-praktikum-po-orfografii-i-punktuacii-v-videlennoj.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-rasschitana-na-38-chasov-v-tom-chisle-8-chasov-prakticheskih-zanyatij-dlya-bazovogo-urovnya-professionalnogo-obrazovaniya.html
  • reading.bystrickaya.ru/logicheskie-virazheniya-i-tablici-istinnosti.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/kontrolnoe-zadanie-po-sociologii-chast-2.html
  • credit.bystrickaya.ru/p-o-lozhenie-o-promezhutochnoj-godovoj-attestacii-uchashihsya-1-11-h-klassov-mou-sosh-s-briakan-municipalnogo-rajona-im-p-osipenko-v-2008-09-uch-godu.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/publichnij-otchet-o-deyatelnosti-municipalnogo-doshkolnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya.html
  • lesson.bystrickaya.ru/protokol-http-11-chast-4.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/poryadok-formirovaniya-g-d-adeev-g-i-gering-predsedatel.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/kompleks-trebovanij-k-vipuskniku-po-specialnosti-finansi-i-kredit-specializaciya-cennie-bumagi-i-birzhevoe-delo-ii.html
  • student.bystrickaya.ru/35-sistema-monitoringa-realizacii-strategii-razvitiya-turizma-v-tyumenskoj-oblasti.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tema-15-narechie-uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-slovoobrazovanie-i-morfologiya-russkogo-yazika-specialnost.html
  • school.bystrickaya.ru/analiz-vipolneniya-plana-v-ribodobivayushem-predpriyatii-chast-5.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-sedmaya-v-kotoroj-utverzhdaetsya-chto-pedagogika-glavnejshaya-iz-nauk-boris-akunin.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tema-obrabotka-pochvi-agrarnij-institut.html
  • assessments.bystrickaya.ru/doklad-municipalnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.